第20回南北海道駅伝競走大会


◇競走成績(は大会新記録) 

小学女子(16チーム参加 4区間 12.1q)

チーム
タイム
1位
戸井西小学校
47分50秒
2位
函館中央小学校
陸上少年団D
48分01秒
3位
木古内小学校A
49分05秒
小学男子(23チーム参加 4区間 12.1q)

チーム
タイム
1位
大野町立島川小学校
44分00秒
2位
大中山小陸上クラブA
44分38秒
3位
戸井日新小学校
44分58秒


中学女子(6チーム参加 4区間 12.1q)

チーム
タイム
1位
大中山中学校
45分03秒
2位
日新中学校
46分36秒
3位
江差中学校
48分08秒
中学男子(13チーム参加 6区間 26.8q)

チーム
タイム
1位
大中山中学校
1時間27分44秒
2位
上磯中学校陸上部
1時間35分57秒
3位
長万部中学校
1時間36分11秒

高校女子(4チーム参加 4区間 12.1q)

チーム
タイム
1位
室蘭大谷高校
☆39分10秒
2位
札幌静修高校
☆40分38秒
3位
恵庭南高校A
42分54秒
高校男子(4チーム参加 6区間 26.8q)

チーム
タイム
1位
室蘭大谷高校
1時間21分05秒
2位
恵庭南高校B
1時間21分32秒
3位
恵庭南高校A
1時間26分53秒

一般女子(6チーム参加 4区間 12.1q)

チーム
タイム
1位
中山一家
49分54秒
2位
函館走ろう会A
51分15秒
3位
南北海道短足鈍走会
55分17秒
一般男子(42チーム参加 6区間 26.8q)

チーム
タイム
1位
北星学園大学
1時間23分23秒
2位
函館自衛隊A
1時間23分40秒
3位
3普連2中
1時間23分44秒

一般男子45歳以上(18チーム参加 4区間 12.1q)

チーム
タイム
1位
陸自28普連2中隊
41分47秒
2位
函館走ろう会A
42分05秒
3位
道南レーシング
42分07秒








◇区間賞(☆は区間新記録、敬称略)

※各区間距離数

4区コース(12.1km) 6区コース(26.8km)
1区 2区 3区 4区 1区 2区 3区 4区 5区 6区
3.4km 2.6km 3.3km 2.8km 6.5km 3.6km 4.0km 3.8km 3.5km 5.4km


小学女子

氏  名(チーム名)
タイム
1区 川村 理子
(戸井西小学校)
12分45秒
2区 土肥 夏実
(函館中央小陸上少年団D)
10分16秒
3区 館山 佳奈
(戸井西小学校)
13分02秒
4区 本村 美貴
(函館中央小陸上少年団D)
11分09秒
   小学男子

氏  名(チーム名)
タイム
1区 島津 新
(大野町立島川小学校)
11分43秒
2区 芳賀 沙織
(戸井町立日新小学校)
9分35秒
3区 木村 圭
(大野町立島川小学校)
11分52秒
4区 福田 圭祐
(大野町立島川小学校)
10分30秒

中学女子

氏  名(チーム名)
タイム
1区 國仙 幸子
(江差中学校)
11分38秒
2区 平松 祐華子
(大中山中学校)
9分30秒
3区 篠田 さゆみ
(大中山中学校)
12分00秒
4区 佐藤 礼菜
(日新中学校)
11分09秒


  中学男子

氏  名(チーム名)
タイム
1区 山本 亮 
(混成松前中学校)
19分34秒
2区 佐々木 大輝 
(混成松前中学校)
11分35秒
3区 棟方 雄己
(大中山中学校)
12分54秒
4区 重成 一勲
(混成松前中学校)
12分19秒
5区 平沼 優太
(大中山中学校)
11分34秒
6区 羽下 章成
(大中山中学校)
17分08秒

高校女子

氏  名(チーム名)
タイム
1区 北島 弘美
(室蘭大谷高校)
10分56秒
2区 永田 奈々子
(札幌静修高校)
☆8分18秒
3区 福富 小夏
(室蘭大谷高校)
☆10分41秒
4区 樋詰 道代
(室蘭大谷高校)
☆8分59秒


  高校男子

氏  名(チーム名)
タイム
1区 青山 幸充
(恵庭南高校B)
19分31秒
2区 湯浅 晃介
(室蘭大谷高校)
10分50秒
3区 田村 康徳
(室蘭大谷高校)
☆11分24秒
4区 高橋 勇輝
(恵庭南高校B)
11分35秒
5区 大高 太士
(室蘭大谷高校)
11分08秒
6区 遊佐 啓史
(室蘭大谷高校)
15分55秒

一般女子

氏  名(チーム名)
タイム
1区 谷口 紗代
(中山一家)
12分45秒
2区 加藤 弘子
(函館走ろう会A)
9分56秒
3区 渡辺 操子
(中山一家)
14分18秒
4区 小泉 留里子
(函館走ろう会A)
11分43秒


  一般男子

氏  名(チーム名)
タイム
1区 高野 良樹
(北星学園大学)
19分37秒
2区 冨居 潤一
(北星学園大学)
10分29秒
3区 沼村 昌美
(10普連A)
12分18秒
4区 廣田 一公
(11特科連隊)
11分50秒
5区 森 進太朗
(3普連2中)
11分01秒
6区 石橋 文男
(函館自衛隊A)
16分38秒

一般男子45歳以上

氏  名(チーム名)
タイム
1区 三上 浩二
(函館走ろう会A)
11分05秒
2区 佐々木 清文
(函館走ろう会A)
8分53秒
3区 高橋 誠美
(道南レーシング)
11分07秒
4区 千葉 俊彦
(陸自28普連2中隊)
9分05秒




HomePage南北海道駅伝競走大会トップへ